Дискуссии

Мифы и реальность народного единства

29.10.14 12:30
Мифы и реальность народного единства
В среду 29 октября в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоялось очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба. Поводом для заявленной темы дискуссии стал праздник День народного единства. Эксперты обсудят значение этого праздника для граждан России и само понятие «народное единство».

К дискуссии приглашены представители политических партий региона, областного правительства, политологи и журналисты.
Экспертные мнения и прогнозы
29 октября 2014 15:40
Комментарии 0  

Поход Минина на Москву – никак не проявление единства

Поход Минина на Москву – никак не проявление единства
Революционный дух праздника изначально присутствует. Не москвичи свергли поляков. Их все устраивало. Пришли люди из регионов и устроили революцию. Сегодня этот праздник играет определенную роль, хотя называют его не правильно. Нужно назвать его «Всенародный день одобрения действий власти».
29 октября 2014 15:38
Комментарии 0  

В народе нет никакого единства

В народе нет никакого единства
Спросите на улице, чей Крым и ответы разделятся примерно 50 /50. По одному этому вопросу вы поймете, можно ли общаться с человеком или это бессмысленно. Россию в мире очень часто сравнивают с Нигерией. Примерно равное количество населения, основной доход – нефть и правит какой-то полковник, захвативнший власть несколько десятков лет назад. Такой видят Россию во всем мире.
29 октября 2014 15:37
Комментарии 0  

4 ноября – праздник очень неоднозначный. История нуждается в экспертизе

4 ноября – праздник очень неоднозначный. История нуждается в экспертизе
Я считаю 4 ноября очень важным и очень интересным праздником, хотя очень непростым и многослойным. Нужно учитывать то обстоятельство, которое предваряло возникновение смуты. Его все время выводят за скобки.
29 октября 2014 15:34
Комментарии 0  

Крикуны, которые кричат, что все плохо, не выражают позицию большинства

Крикуны, которые кричат, что все плохо, не выражают позицию большинства
Я представляю партию «Патриоты России». Когда мы рассматривали повестку заседания эксперт-клуба, мы были в шоке. Тут либо подменяются понятия, либо непонимание. Все процессы, которые происходят в обществе, они закономерны.
29 октября 2014 15:11
Комментарии 0  

Праздник нужен для того, чтобы поговорить о единстве

Праздник нужен для того, чтобы поговорить о единстве
Я считаю, что если сегодня мы собрались, чтобы обсуждать народное единство, значит этот праздник уже не зря. Нам нужно искать скрепы, которые нас объединяют, которые делают нас сильными.
29 октября 2014 15:07
Комментарии 0  
Эксперт: Роман Зыков

4 ноября мы должны показать всем наше единство

4 ноября мы должны показать всем наше единство
В тот день, когда была развалена наша страна, траурный и трагичный день мы празднует День России. У меня возникает диссонанс. С другой стороны в день Народного единства у нас по всей стране маршируют националистический марши, в которых мы слышим «Россия для русских» и прочие националистические лозунги.
29 октября 2014 15:04
Комментарии 0  

К народному единству нельзя относиться несерьезно

К народному единству нельзя относиться несерьезно
Всем известно, что в 1917 году большевиков финансировали купцы  и предприниматели тех лет. События на Украине показали нам, что может с нами случиться, если мы будем к народному единству относиться скептически, будем ерничать.
29 октября 2014 15:01
Комментарии 0  

Сегодняшняя политическая ситуация в России напоминает ту самую смуту

Сегодняшняя политическая ситуация в России напоминает ту самую смуту
Люди, которые организовывали этот праздник, преследовали цель - заменить им 7 ноября. Этот праздник связан с определенными ритуалами, определенной мифологией. Он учит нас тому, что решать судьбу может не только правящая элита, но и народ.
29 октября 2014 15:00
Комментарии 0  
Эксперт: Виктор Лысов

Наша страна имеет непредсказуемое прошлое

Наша страна имеет непредсказуемое прошлое
Я третий год провожу опрос среди студентов и магистрантов. Я задаю им вопрос: прошу оценить уровень межличностного доверия в обществе. Чаще всего люди низко оценивают уровень доверия и между собой и к власти. Последнее время рост доверия к власти стал расти, но не очень высоко.
29 октября 2014 14:59
Комментарии 0  

В понятии «народное единство» возникают конфликтующие между собой идеологемы

В понятии «народное единство» возникают конфликтующие между собой идеологемы
Я вижу в теме народного единства серьезные и глубокие проблемы. Мы все время отталкиваемся от праздника, не уделяя внимание мифу о народном единстве.
29 октября 2014 14:55
Комментарии 0  
Эксперт: Иван Юдинцев

Для меня 4 ноября всегда был большим празднико

Для меня 4 ноября всегда был большим празднико
Я, как православный человек всегда относился трепетно к празднику Казанской иконы Божьей Матери. Для меня эта икона всегда была символом наших побед. Когда утвердили этот праздник, у меня была единственная претензия – что его назвали Днем народного единства, а не Днем Иконы Казанской Божьей Матери.
29 октября 2014 14:53
Комментарии 0  
Эксперт: Денис Вотинцев

4 ноября отправная точка российского самодержавия!

4 ноября отправная точка российского самодержавия!
Представитель Нижегородского регионального отделения партии «Родина» Денис Вотинцев выступил на заседании Нижегородского эксперт-клуба, посвященного Дню народного единства.