Дискуссии

Малый бизнес в условиях экономического спада

26.11.14 12:32
Малый бизнес в условиях экономического спада
26 ноября в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоялось внеочередное заседание Нижегородского Эксперт-клуба, в котором принял участие институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.

«Малый бизнес – трудные вопросы выживания в условиях экономического спада » - так организаторы обозначили тему дискуссии. В условиях, когда катастрофически снижаются доходы бюджетов всех уровней у многих предпринимателей возникают опасения, что государство переложит на бизнес проблемы, возникшие из-за падения цен на нефть и санкций Запада. Допустимо ли увеличение сборов с предпринимателей в условиях нестабильной экономики?  Каковы реалии ведения бизнеса в сложившихся экономических условиях? Заключается ли социальная роль малого бизнеса лишь в создании новых рабочих мест? На эти и многие другие вопросы ответили приглашенные к диалогу эксперты, среди которых предприниматели, политики и чиновники.
Экспертные мнения и прогнозы
26 ноября 2014 16:07
Комментарии 0  
Эксперт: Павел Солодкий

Меня возмутил подход к принятию новых налоговых изменений

Меня возмутил подход к принятию новых налоговых изменений
У меня вызвал возмущение подход к принятию налоговых поправок. С инициативой вышло не правительство, а вышел депутат Макаров. Он сразу вынес его во второе чтение, без обсуждения с общественностью, с предпринимательским сообществом.
26 ноября 2014 15:55
Комментарии 0  
Эксперт: Юрий Яворский

Президент, пользуясь поддержкой народа, должен распустить правительство

Президент, пользуясь поддержкой народа, должен распустить правительство
У меня есть реальный опыт не просто производства в России, но и продажи российской продукции за рубежом. Я много бывал в Иордании, в Сирии, Арабских эмиратах и еще много где. Сколько было построено на моих глазах там и у нас здесь – разница в сотни раз.
26 ноября 2014 15:52
Комментарии 0  
Эксперт: Дмитрий Бирман

Предприниматели все больше думают о том, чтобы уехать из России

Предприниматели все больше думают о том, чтобы уехать из России
Городу крайне выгодно, чтобы были рабочие места, потому что налог на доход физических лиц составляет существенную долю в бюджете. А те изменения в налоговом законодательстве, которые нам предлагают, могут привести к тому, что их станет меньше.
26 ноября 2014 15:27
Комментарии 0  

Социальная ответственность – это когда ты платишь налоги и белую зарплату

Социальная ответственность – это когда ты платишь налоги и белую зарплату
Мне непонятна внешняя политика нашей страны. Зачем мы списываем долги Кубе, Афганистану, Ливии и другим странам? Могли бы хоть сахаром, кофе получать с них хоть что-то.
26 ноября 2014 14:48
Комментарии 0  
Эксперт: Юлия Крузе

Кризис не может длиться слишком долго

Кризис не может длиться слишком долго
«Сумасшедших» людей с предпринимательским шилом в одном месте у нас не много – не более 10%. Когда случается кризис, конечно активность возрастает, потому что людям нужно как-то кормить семью, но тех, для кого бизнес является призванием – не много.
26 ноября 2014 14:46
Комментарии 0  
Эксперт: Вадим Андрюхин

Разговоры о притеснении бизнеса стары, как сам бизнес

Разговоры о притеснении бизнеса стары, как сам бизнес
Разговоры о том, что малый бизнес давят, я слышу  тех пор, как он появился. Сначала все строили ларьки, потом запретили ларьки, снесли. Сейчас другие способы зарабатывать, которые со временем тоже уйдут в историю.
26 ноября 2014 14:43
Комментарии 0  
Эксперт: Юрий Зуй

Малому бизнесу не на что опереться

Малому бизнесу не на что опереться
Сегодня наша страна разворачивается к Китаю. Китай за последние годы стал ведущей экономикой мира за счет того, что продавал всему миру то, что производил малый и средний бизнес.
26 ноября 2014 14:40
Комментарии 0  

Мы на пороге большого кризиса

Мы на пороге большого кризиса
Я вчера посмотрел последние индексы. У нас началась стагнация. Это предшествующий этап кризиса, аналогичного тому, который мы пережили в 2008 году.
26 ноября 2014 13:47
Комментарии 0  

Забота о малом бизнесе в России – это только слова

Забота о малом бизнесе в России – это только слова
Чиновники доят малый бизнес и все громкие слова про малый бизнес и его значимость – это все только слова.
26 ноября 2014 13:42
Комментарии 0  
Эксперт: Семен Подкар

Для того, чтобы спасти бизнес, нужно снизить издержки

Для того, чтобы спасти бизнес, нужно снизить издержки
Спасение утопающих в руках умных, образованных и тренированных утопающих. Для меня, как человека, который создавал свой первый бизнес в 89 году, нынешний кризис не самый страшный.
26 ноября 2014 13:41
Комментарии 0  

Мы кормим чиновников и при этом постоянно чего-то у них просим

Мы кормим чиновников и при этом постоянно чего-то у них просим
До тех пор, пока мы ходим к чиновникам и чего-то просим у них, ничего не изменится в нашей стране. Мы их кормим и мы же у них постоянно чего-то просим.
26 ноября 2014 13:39
Комментарии 0  

Мал бизнес, да живуч

Мал бизнес, да живуч
Сегодня малый бизнес у нас самый незащищенный. У нас есть поговорка «Мал золотник, да дорог». В отношении малого бизнеса ее можно перефразировать: «Мал, да живуч».
26 ноября 2014 13:37
Комментарии 0  

Государство пытается решить свои проблемы за счет предпринимателей

Государство пытается решить свои проблемы за счет предпринимателей
Сегодняшняя дискуссия посвящена тем событиям, которые происходят вокруг малого и среднего бизнеса. Сегодня законотворцы пытаются решить проблемы государства, связанные с санкциями на плечи малого бизнеса, тем самым усугубляя положение предпринимателей и, возможно, ущемляя в чем-то их права.