Дискуссии

Как поделят выборный «пирог»?

19.02.15 13:39
Как поделят выборный «пирог»?
Сегодня в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоялось очередное заседание Нижегородского Эксперт-клуба. Тема заседания –  "Как поделят выборный «пирог»"?

У депутатов Заксобрания и Городской Думы нашего региона идет жаркая пора: на повестке дня – выборы городской Думы и органов муниципального управления в сентябре месяце. Основные параметры их уже известны. Хотя различные корректировки, наверняка, еще произойдут в ходе дальнейшего обсуждения. Но уже сейчас возникает целый ряд вопросов, требующих нашей экспертной оценки. Поводом для обсуждения стало принятие вчера на заседании городской Думы решений об изменении числа и границ территориальных округов. Территория нарезана. Старт дан. Выборная кампания началась. Кто с кем? Кто куда?
Экспертные мнения и прогнозы
19 февраля 2015 14:50
Комментарии 0  

Любые выборы - это сделка

Любые выборы - это сделка
Я, как экономист, уверен в том, что взаимоотношения между избирателями и депутатами - это сделка. Депутаты получают ресурсы и за это обещают людям решать их проблемы. Люди в свою очередь дают свои голоса депутату, чтобы получить от него помощь в решении своих проблем.
19 февраля 2015 14:48
Комментарии 0  
Эксперт: Мария Попова

Нарезка избирательных округов ущемляет права избирателей

Нарезка избирательных округов ущемляет права избирателей
Как член избирательной комиссии с правом решающего голоса, я имею свою позицию по поводу той схемы нарезки избирательных округов, которую предложили нам депутаты Гордумы.
19 февраля 2015 14:47
Комментарии 0  

Нарезая округа, нужно думать об избирателях

Нарезая округа, нужно думать об избирателях
За нарезкой, за округами мы забываем об избирателях. Нижегородцы - далеко не глупые люди.
19 февраля 2015 14:43
Комментарии 0  
Эксперт: Владимир Панов

При нарезке избирательных округов не учитывались личные интересы

При нарезке избирательных округов не учитывались личные интересы
Когда мы занимались нарезкой избирательных округов, мы вынуждены были учитывать множество факторов. Была проделана большая и очень непростая работа.
19 февраля 2015 14:41
Комментарии 0  

Нарезка округов - это уже часть избирательной кампании

Нарезка округов - это уже часть избирательной кампании
Мы видим, что нарезка округов - это начало будущей избирательной кампании. Это не технический вопрос. Округа нарезаны в угоду определенным политическим силам.
19 февраля 2015 14:40
Комментарии 0  
Эксперт: Алексей Якимов

"Справедливая Россия" будет биться за каждый участок, несмотря на нарезку

"Справедливая Россия" будет биться за каждый участок, несмотря на нарезку
Партия "Справедливая Россия" будет работать на всех округах, какими бы хорошими или плохими они не оказались. У нас много хороших депутатов, которые знают проблемы избирателей, которые работают, что называется, на земле. Мы будем бороться за каждый округ.
19 февраля 2015 14:36
Комментарии 0  

Нарезка округов не имеет значения для депутата, который работает

Нарезка округов не имеет значения для депутата, который работает
Я к нарезке избирательных округов отношусь очень спокойно. Я не слишком озабочен этой проблемой. Я помню, как делили Африку. Континент разделен сверхдержавами тех лет под линейку.
19 февраля 2015 14:35
Комментарии 0  
Эксперт: Иван Юдинцев

В интересах избирателя оставаться в своем избирательном округе

В интересах избирателя оставаться в своем избирательном округе
Я не могу считать себя беспристрастным экспертом в вопросе нарезки избирательных округов, потому что есть округ, к которому я не равнодушен.
19 февраля 2015 14:30
Комментарии 0  
Эксперт: Андрей Дахин

Нарезка избирательных округов не учитывали интересы людей

Нарезка избирательных округов не учитывали интересы людей
Мы анализируем процессы не только в Нижегородской области. Вывод, который мы сделали в недавно представленном аналитическом докладе: партийная система в Нижегородской области находится в глубоком кризисе.
19 февраля 2015 14:27
Комментарии 0  
Эксперт: Сергей Кочеров

Проблема нарезки округов возникала всегда на всех выборах

Проблема нарезки округов возникала всегда на всех выборах
Когда Дума избиралась только из одномандатников, всегда была острой темой нарезка. И всегда вокруг нее шли споры. Были благодатные районы с новыми домами, без проблем с ЖКХ, а были районы с большим количеством ветхих домов, где люди никому не верят и где очень много неблагодарной работы для депутата.
19 февраля 2015 14:24
Комментарии 0  

Депутат не станет помогать людям, живущим за пределами округа

Депутат не станет помогать людям, живущим за пределами округа
Я живу на границе округов. Нас все время режут. То включают в Советский район, то исключают. Я могу рассказать вам, что депутат, как только из его округа уходит какая-то территория, перестает работать с жителями этой территории.
19 февраля 2015 14:20
Комментарии 0  

Есть кандидат, который противопоставит себя двум Олегам

Есть кандидат, который противопоставит себя двум Олегам
Я согласен с тем, что у нас появятся новые лица. Я согласен и с тем, что у нас будет очень интересная кампания. Я вижу, что у нас появляются люди, которые состоялись в бизнесе, причем в большом бизнесе и даже не здесь, а в Москве и теперь они хотят что-то сделать для своей малой Родины. даже не города, а конкретно тех мест, в которых они росли.
19 февраля 2015 14:18
Комментарии 0  

Альтернативу двухолеговой системы сейчас трудно представить

Альтернативу двухолеговой системы сейчас трудно представить
Я нахожусь вне выборного процесса. На вопрос "Появятся ли новые лица?" я уверенно говорю, что появятся и это, скорее всего, будут технические политики.
19 февраля 2015 14:15
Комментарии 0  
Эксперт: Андрей Вовк

Важно не то, как нарежут округа, а то, надолго ли эта схема

Важно не то, как нарежут округа, а то, надолго ли эта схема
Меня волнует не столько наследственность округов, сколько наследственность схемы их нарезки. Вот сейчас она удобна кому-то. А сохранится ли она на следующие выборы, когда изменится расстановка сил?