Дискуссии

Закон о клевете

09.08.12 14:33
Закон о клевете
Доброе имя бесценно для бизнесмена, но с возращением статьи о клевете в Уголовный кодекс РФ за посягательство на честь и достоинство со стороны недобросовестных конкурентов можно будет получить компенсацию в 5 млн рублей.
Экспертные мнения и прогнозы
09 августа 2012 15:29
Комментарии 0  
Эксперт: Динара Иванова

Я считаю правильным, что статья о клевете вернулась в уголовный кодекс

Я считаю правильным, что статья о клевете вернулась в уголовный кодекс
Я хочу поздравить предпринимательское сообщество с тем, что президент подписал закон о клевете. Это стало логичным продолжением модернизации всех действующих законодательных актов.
09 августа 2012 15:26
Комментарии 0  
Эксперт: Анна Денежко

Статистика говорит о том, что статья о клевете редко применялась

Статистика говорит о том, что статья о клевете редко применялась
Клевета была исключена из уголовного права совсем недавно, еще полгода назад она была в УК РФ. За 2009-2011 года мировыми судьями Нижегородской области (это находится в их компетенции) было рассмотрено всего семь подобных дел в отношении восьми лиц. Еще одно дело было прекращено вследствие добровольного отказа от обвинения.
09 августа 2012 15:23
Комментарии 0  
Эксперт: Вячеслав Монахов

Предпринимателям необходимо учиться расставаться цивилизованными методами

Предпринимателям необходимо учиться расставаться цивилизованными методами
Предприниматели достаточно сложные люди, все амбициозные и решительные. Часто бывает, что топ-менеджмент компании вырастает, считает, то он сам может вести бизнес, и начинается разъединение предприятия. В итоге получаются две фирмы. Естественно, что у «изначального» предприятия появляется обида, что бывший сотрудник теперь стал конкурентом. Это процесс происходит постоянно.
09 августа 2012 15:21
Комментарии 0  
Эксперт: Елена Шигина

Закон о клевете прежде всего затрагивает тех, кто любит говорить голословно

Закон о клевете прежде всего затрагивает тех, кто любит говорить голословно
Когда я прочитала этот закон в первой редакции, то подумала: бедные блогеры. Это люди, которые привыкли высказывать мнение открыто, но порой задевают репутацию кого угодно — от президента до последнего секретаря. Вот им придется не раз подумать прежде, чем что-то сказать. То есть этот закон прежде всего затрагивает тех, кто любит говорить голословно.
09 августа 2012 15:19
Комментарии 0  
Эксперт: Ирина Войнова

Сейчас предприниматели редко используют право для защиты своих интересов, и тем более делают это грамотно

Сейчас предприниматели редко используют право для защиты своих интересов, и тем более делают это грамотно
Когда я узнала о возвращении статьи о клевете в уголовное право, то подумала, что это прежде всего сделано для борьбы с оппозицией. Но нашлась предпринимательница, которая решила воспользоваться новой нормой в своих интересах. Она показала, что бизнес может использовать существующие законы.
09 августа 2012 15:17
Комментарии 0  
Эксперт: Роман Амбарцумян

Люди начнут решать репутационные вопросы в правовом поле

Люди начнут решать репутационные вопросы в правовом поле
Как это ни странно звучит, бизнес редко ищет защиты в правовом поле, так как здесь не всегда возможно отстоять свои интересы. Я лично трижды сталкивался с мошенниками и ничего не смог с ними поделать. Так что такие вопросы лучше решать в неформальном режиме.
09 августа 2012 15:10
Комментарии 0  
Эксперт: Роман Пермяков

Чтобы приучить бизнесменов решать вопросы юридическим путем, а не неформальными разборками, нужны серьезные наказания вплоть до уголовной ответственности

Чтобы приучить бизнесменов решать вопросы юридическим путем, а не неформальными разборками, нужны серьезные наказания вплоть до уголовной ответственности
Меня заинтересовал случай Динары Ивановой, так как он очень показательный. Был акт инвентаризации, подписанный определенной компанией, то есть имеется документальное подтверждение того, что никаких вопросов к предпринимательнице нет.
09 августа 2012 14:54
Комментарии 0  
Эксперт: Николай Лешков

И если не будет правовой ответственности, то все будет решаться по понятиям

И если не будет правовой ответственности, то все будет решаться по понятиям
Совершенно не важно, сказал кто-нибудь про нас что-то по злому умыслу или по тупости. Главное, какие последствия имели его слова, поэтому за сказанное надо отвечать.